[nach oben]
[nach unten]


A


AEON SABLE (D)
AH CAMA-SOTZ (B)
AH! KOSMOS (TR)
ALCEST (F)
AMANDA PALMER & EDWARD KA-SPEL (USA/NL) ? Weltpremiere
AMORPHIS (FIN)
ANDI SEXGANG (GB) - Akustikkonzert
ANDYRA (D)
ANGELS & AGONY (NL)
ANNWN (D)
AUTODAFEH (S)
AZAR SWAN (USA)

B


B-MOVIE (GB)
BESIDES (PL)
BFG (GB)
BLAC KOLOR (D)
BLACK NAIL CABARET (H)
BLEIB MODERN (D)
BLOODY,DEAD & SEXY (D)
BOX AND THE TWINS (D)

C


CABARET VOLTAIRE (GB) ? exklusives Konzert in Deutschland 2017
CEPHALGY (D)
CHEMICAL SWEET KID (F)
CHROM (D)
CODEX EMPIRE (GB)
CORDE OBLIQUE (I)
CRYO (S)
CUELEBRE (E)

D


DA-SEIN (E) - Weltpremiere
DECODED FEEDBACK (CDN)
DER BLAUE REITER (E)
DER FLUCH (D)
DESPERATE JOURNALIST (GB)
DIE SELEKTION (D)
DORSETSHIRE & GÄSTE (D) ? exklusives Konzert zur Wiedervereinigung
DRAB MAJESTY (USA)
DUNKELSCHÖN (D)

E


EDEN (AUS) - Europa-Premiere
EMMA RUTH RUNDLE (USA)
EMPUSAE (B)
EISFABRIK (D)
ERDLING (D)
ESBEN AND THE WITCH (GB)
EQUILIBRIUM (D)

F


FINSTERFORST (D)
FÏX8:SËD8 (D)
FOLK NOIR(D/NL)
FRAMHEIM (D)
FRANKENSTEIN (USA)
FUNKER VOGT (D) ? exklusives Konzert in Deutschland 2017

G



H


HAMFERD (FO)
HAUTVILLE (I)
HEPPNER (D)
HERBST IN PEKING (D)
HEXPEROS (I)
HORD (F)

I


IAMTHESHADOW (P)
IANVA (I)
ILLUMINATE (D)
In Good Faith (D) --- NONTOX ---
IN THE WOODS... (N)
ISZOLOSCOPE (CDN)

J


JARBOE (USA) ? exklusives Akustikkonzert
JOHNNY DEATHSHADOW (D)

K


KLANGSTABIL (D)
KLEZ.E (D)
KLIMT1918 (I)

L


LANDSCAPE BODY MACHINE (CDN)
LARRNAKH (H)
LEBANON HANOVER (GB)
LOLITA KOMPLEX (A)
LUCIFER'S AID (S)

M


13TH MONKEY (D)
MACHINE DE BEAUVOIR (D)
MASSIVE EGO (GB)
MASQUERADE (FIN)
MGT & FRIENDS (GB)
MLADA FRONTA (F)
MOON FAR AWAY (RUS)

N


NACHTBLUT (D)
NIKOLAS SCHRECK (USA)
NIM VIND (CDN)
NOISUF-X (D)
NOVAKILL (AUS)
NOX INTERNA (D)

O


OHM (CDN)
ODROERIR (D)
ORDO ROSARIUS EQUILIBRIO (S)

P


PETER BJÄRGÖ (S)
POUPPEE FABRIKK (S)
PRINCIPIA AUDIOMATICA (HR)

Q



R


RAGNARÖEK(D)
RED MECCA (S)
RED CELL (S)
RENDERED (D)
REVOLTING COCKS (USA/B) ? exklusives Konzert in Deutschland 2017
RITUAL HOWLS (USA)
ROMUVOS (LT)
ROTERSAND (D)
ROTTING CHRIST (GR)
RROYCE (D)

S


SAIGON BLUE RAIN (F)
SCARY BITCHES (GB)
SCHNEEWITTCHEN (D)
SEX GANG CHILDREN (GB)
SHE PAST AWAY (TR)
SHIREEN (NL)
SINISTRO (P)
SIXTH JUNE (SRB)
SKINNY PUPPY (USA) ? exklusives Konzert in Deutschland 2017
SOVIET SOVIET (I)
SPIRITUAL FRONT präsentieren "BLACK HEARTS IN BLACK SUITS" (I)
S.P.O.C.K. (S)
SUENDENRAUSCH (D)
SUICIDE COMMANDO (B)
SUPERIKONE (D)
SUTCLIFFE JÜGEND (GB)
SYLVAINE (N)
SYLVGHEIST MAËLSTRÖM (F)

T


TANZWUT (D)
TECHNIQUE (BR)
THE 69 EYES (FIN)
THE AGNES CIRCLE (GB)
THE CREEPSHOW (CDN)
THE DEVIL AND THE UNIVERSE (A)
THE EYE OF TIME (F)
THE MISSION (GB)
THE PUSSYBATS (D)
THE VISION BLEAK (D)
THIS MORN' OMINA (B)
THRUDVANGAR (D)
TOO DEAD TO DIE (RUS)

U


UNLIGHT (D)

V


V2A (D/GB)
VAIN WARR (USA) - ehemals BLACKLIST
VARG(D)
VNV NATION (GB)
VIELLE (D)
VIRGIN IN VEIL (FIN)
VOGELFREY(D)

W


WEDNESDAY 13 (USA)

WELICORUSS (RUS)
WHISPERING SONS (B)
WHISPERS IN THE SHADOW (A)
WIRES & LIGHTS (D)

X


XANDRIA (D)

Y


YGGDRASIL (S)

Z



neue Bandbestaetigungen vom 16 ten und 18.05.2017


GENE LOVES JEZEBEL (GB) , THE FIRM INC. (D) - Weltpremiere , FORNDOM (S) , HOLYGRAM (D) , KITE (S) , THEODOR BASTARD (RUS) , BEYOND OBSESSION (D) , HYPNOSKULL (B) , TROBAR DE MORTE (E) , PUNCH'N'JUDY (D) , MÄNNERCHOR LEIPZIG NORD (D) , CAPELLA FIDICINIA (D) , GUNTHER ROST (D) , AXEL THIELMANN (D) , PETR EBEN (CZ) , MICHAEL SCHÖNHEIT (D) , MARTIN SCHMEDING (D) , WOLFGANG SEIFEN (D) , ANNA GARZULY-WAHLGREN (H) , COLLEGIUM VOCALE LEIPZIG (D) , KAMMERCHOR DER SCHLOSSKAPELLE SAALFELD (D) , CHOR UND BALLETT DER MUSIKALISCHEN KOMÖDIE (D) , ORCHESTER DER MUSIKALISCHEN KOMÖDIE (D) , CHOR UND KINDERCHOR DER OPER LEIPZIG (D) , GEWANDHAUSORCHESTER (D) , LEIPZIGER BALLETT (D) , KATHRIN CHRISTIANS (D) , MORITZ EGGERT (D) , CAROLIN MASUR (D) , CARMEN STEFANESCU (RO) , ENSEMBLE AMARILLI (D) , FREIRAUM SYNDIKAT (D) , DUOUNRUH (RUS), UMBRA ET IMAGO (D) , DEVILMENT (GB) mit DANI FILTH (CRADLE OF FILTH) , SOFT KILL (USA) , SKELETAL FAMILY (GB) , PERCIVAL (PL) , IN GOWAN RING (USA) , ARCANA OBSCURA (D) , PSYCLON NINE (USA) , LEA PORCELAIN (D) , WIRRWAHR (D) , INVSN (S) , SKALUNA(D) , ENSEMBLE CHROMOSON (AT/I) , SLAVOMIR ROZLACH (PL) , IZABELA KALDUNSKA (PL) , MAIKE BRÜMMER (D) , STEFANIE BÜHLER (D) , LUKAS DREYER (D) , PHILIPP SCHUPELIUS (D) , GASLAM QUINTETT (D) , HONGFEI LYU (RC) , VANNINA HORBAS (D) , LAURA KOPSCH (D) , ANTON SCHMIDT (D) , THEO WÜNSCHE (D) , IVO NITSCHKE (D) , MIGUEL BLANCO (E) , MATTHIAS EISENBERG (D) , HUBERTUS SCHMIDT (D) , THEATERPACK (D) , GUNTHARD STEPHAN (D) , TOBIAS RANK (D) , MIDGARDS BOTEN (D) , CLAUDIA GRÄF (D) , TILO AUGSTEN (D)